Секретарь Совбеза КР: У Садыра Жапарова было разочарование после встречи с Рахмоном

В эфире НТРК секретарь Совбеза Марат Иманкулов прокомментировал двустороннюю встречу президентов Кыргызстана и Таджикистана на полях саммита ШОС.

По его словам, когда ситуация на кыргызско-таджикской границе обострилась, об этом сразу доложили президенту Садыру Жапарову.

Он отметил, что во время саммита ШОС Садыр Жапаров поставил этот вопрос и встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Министр иностранных дел также встретился с таджикским коллегой.

На вопрос интервьюера, какая реакция была у таджикской стороны, Иманкулов ответил, что не было реакции.

«Если была бы реакция, он дал бы команду и все закончилось. На местах, где шла перестрелка, ходили главы Пограничной службы, после на границу пришел ГКНБ Таджикистана. У них были все полномочия, чтобы остановить, если они не остановили — не было приказа сверху. Значит, не было таких намерений прекратить огонь. Почему я так говорю? В 2021 году после того случая, который произошел 29 апреля на границе, президент Садыр Жапаров решил с ним встретиться и поехать в Таджикистан, несмотря на то, что будет критика со стороны населения. Он подумал, что лично должен был встретиться. После встречи президент сказал, что с ним (Эмомали Рахмоном) общаться невозможно, он вообще не понимает, оказывается, нет даже мыслей решить вопрос границы. У него (Садыра Жапарова) было разочарование», — рассказал Иманкулов.

Он отметил, что после этого Кыргызстан знал, что конфликт повторится, и местное население уже было готово в любую минуту эвакуироваться само.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *