МИД КР: Военные Таджикистана проникли на территорию КР, руководство РТ не выходит на связь

Министерство иностранных дел КР потребовало от таджикской стороны демонтировать в местности «Унжу-Булак» установленные контейнеры, сообщают в пресс-службе МИД КР.

По их данным, послу Таджикистана в КР вручена нота протеста МИД КР в связи с целенаправленным проникновением таджикских военнослужащих и военизированной техники в глубь кыргызской территории в местности «Унжу-Булак» Чон-Алайского района Ошской области.

«Руководителю дипломатического представительства Таджикистана указано, что таджикская сторона, нарушая все ранее достигнутые договоренности на уровне правительственных делегаций сторон по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, а также протокол рабочей встречи представителей министерств обороны КР и РТ от 1 мая 2021 года, совершает очередные провокационные действия, которые неизменно ведут к эскалации ситуации в приграничье двух государств», — говорится в сообщении.

Так, кыргызская сторона в целях недопущения дальнейшей эскалации ситуации в приграничных районах двух государств потребовала от таджикской стороны демонтировать из местности «Унжу-Булак» установленные контейнеры, отвести стянутые силы военнослужащих и военизированной техники.

Отмечается, что, несмотря на имеющиеся договоренности, пограничные представители Таджикистана не отвечают и не выходят на связь, избегая тем самым возможностей проведения переговоров для снятия напряженности.

Напомним, сегодня утром стало известно, что таджикская сторона оставила контейнер на неописанном участке государственной границы в местности Унжу-Булак Чоң-Алайского района Ошской области и отошла от него на 1 тыс. метров.

Также с таджикской стороны наблюдается скопление личного состава военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике.

С кыргызской стороны принимаются все меры по урегулированию обстановки на уровне пограничных представителей сторон, однако пограничные представители республики Таджикистан не отвечают на телефонные звонки.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *