Кадыр ажы Маликов призывает народы Кыргызстана и Таджикистана к сдержанности

Во имя Аллаха Милостливого, Милосердного! Обращение в связи с ситуацией на границе! С именем Аллаха обращаюсь к представителям интеллигенции, общественным деятелям, активистам обеих братских народов!

Испокон веков, когда начинался Священный месяц Рамадан, прекращались споры, разногласия и войны! В этот месяц даже враги прекращали боевые действия во время войны, стороны садились за стол переговоров!

Хочу призвать все здоровые силы в обществе, духовенство обеих стран, мы должны сейчас призывать к миру и стабилизации ситуации в приграничных районах!

Призываю молодежь наших стран не поддаваться провокациям, манипуляциям и разным агрессивным призывам и лозунгам с обеих сторон! В этот Священный месяц Рамадан, не поддавайтесь слепому гневу, ненависти и эмоциям, особенно в соцсетях! Идет целенаправленно информационная война с целью посеять вражду и усилить конфликт, ввергнуть в войну. Наши политики должны быть осторожны, чтобы не стать инструментом определённых сил в достижении их геостратегических целей! Есть определенные группы, которым выгоден конфликт, есть и определённые геополитические игроки, заинтересованные в дестабилизации Ферганской долины.

Ситуация в Афганистане будет привязываться к ЦА. Мы не должны позволить определенным силами, разжечь огонь войны и ненависти между нашими государствами и двумя братскими народами! Аллах дал нам и определил соседей, с которыми мы должны выстраивать братские, соседские отношения!

Пройдёт время, улягутся споры, но останутся соседи и память в народе! В противостоянии между двумя странами, между братскими мусульманскими народами, не будет победителя и побежденного! Все стороны конфликта будут проигравшими! Да поможет нам Аллах в сохранении мира и стабильности в наших странах и в нашем регионе!

Заместитель муфтия Кыргызстана Кадыр ажы Маликов

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *