Премьер Марипов заложил капсулу в основание строящегося образовательного центра в с.Кенеш

Премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов принял участие в церемонии закладки капсулы в фундамент здания строящегося образовательного центра в селе Кенеш, входящего в состав города Ош.

Строительством центра, стоимость которого составляет 800 тыс. долл США, занимается Всемирная мусульманская ассамблея молодёжи. Данный образовательный центр – это целый комплекс, где расположится школа на 500 ученических мест, административный, лабораторный, спортивный корпуса и другие вспомогательные помещения.

Глава правительства отметил важность строительства подобных социальных объектов и поблагодарил инвесторов за вклад в развитие образовательной системы.

«Мы заинтересованы в воспитании здоровой, образованной и сильной молодёжи. Верим, что наши молодые граждане, получив большой багаж знаний в подобных современных образовательных центрах, будут стремиться трудиться во благо государства», — сказал Улукбек Марипов.

Далее премьер-министр ознакомился со строительством средней школы на 375 ученических мест, расположенной в селе Кен-Сай Кара-Суйского района.

Главу правительства проинформировали, что образовательное учреждение готово к сдаче в эксплуатацию, но не погашенным остаётся долг перед подрядчиком в размере 6 млн сомов.

Улукбек Марипов поручил соответствующим государственным органам в оперативном порядке решить вопрос финансирования, чтобы с нового учебного года дети учились в современной школе.

Он предложил рассмотреть возможность передачи старого здания школы, где сейчас учатся дети, под детское дошкольное образовательное учреждение.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *