Исследование: Аспирин защищает от covid-19

Люди, профилактически принимающие низкие дозы препарата, реже заражаются и легче переносят болезнь. Об этом пишет «Образ жизни».

Результаты исследования, проведенного израильскими учеными, опубликованы в The FEBS Journal.

Известно, что у аспирина, кроме противовоспалительного эффекта и других полезных свойств, существует способность влиять на работу врожденного и адаптивного иммунитета, помогая иммунной системе бороться с вирусными инфекциями.

Исходя из этого, исследователи предположили, что у людей, которые для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний постоянно принимают низкие дозы аспирина (75 граммов в день), встреча с коронавирусом может проходить более безболезненно, чем у остальных.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые проанализировали данные о почти десяти с половиной тысячах израильтян, которые проходили тестирование на covid-19 во время первой волны пандемии в период с февраля по июнь 2020 года.

Оказалось, что, по сравнению с теми, кто препарат не принимает, профилактический прием аспирина снижает вероятность заражения на 29%.

А в случае инфицирования люди, принимавшие аспирин, болели легче и выздоравливали в среднем на два-три дня быстрее, чем те, кто препарат не принимал.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *