В Таджикистане сегодня открываются все мечети

С 1 февраля в Таджикистане открываются все мечети, закрытые в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса, сообщает агентство «Авеста».

«С 1 февраля 2021 года на территории страны разрешается проведение коллективного богослужения в религиозных объединениях, в том числе пятничных намазов в мечетях со строгим соблюдением правил личной и общественной гигиены», – отмечается в решении, принятом ранее Республиканским штабом по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в РТ.

В сообщении Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан, в частности, говорится:

«В условиях глобализации и столкновения цивилизаций ускоренное распространение коронавируса в 2020 году вызвало серьезные проблемы для мирового сообщества.

Это инфекционное заболевание, наряду с другими странами мира, распространилось и в Республике Таджикистан и оказало свое негативное воздействие на все сферы жизни общества.

В связи с неблагоприятными последствиями этого заболевания, практически во всех странах мира запрещены проведение любых массовых мероприятий, деятельность центров обслуживания и религиозных объединений.

В связи с реальной ситуацией Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан постановляет:

— с учётом постепенной нормализации эпидемиологической ситуации с инфекцией COVID-19 с 1 февраля 2021 года на территории страны разрешить проведение коллективного богослужения в религиозных объединениях, в том числе пятничных намазов в мечетях со строгим соблюдением правил личной и общественной гигиены;

— Комитету по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения поручается принять необходимые меры в связи с реализацией решения и обеспечить в религиозных объединениях и мечетях строгое соблюдение правил личной и общественной гигиены при проведении коллективного богослужения.

Кроме того, Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан доводит до сведения граждан страны, что, несмотря на постепенное улучшение эпидемиологического состояния, необходимо строго соблюдать правила личной и общественной гигиены и обязательно использовать медицинские маски во время коллективного богослужения в религиозных объединениях, в том числе в мечетях, особенно во время пятничных намазов.

Деятельность мечетей, в которых не будут соблюдаться требования личной и общественной гигиены, связанные с профилактикой инфекционных заболеваний, будет запрещена».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *