США: Действия Китая в отношении уйгуров является «геноцидом»

Власти США считают действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) «геноцидом» и «преступлениями против человечности». Такое заявление сделал 19 января госсекретарь США Майкл Помпео.

«После тщательного изучения доступных фактов я пришел к выводу, что по меньшей мере с марта 2017 году КНР под руководством и контролем Коммунистической партии Китая совершала преступления против человечности в отношенииуйгуров и других представителей этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне», — утверждает Помпео.
«Кроме того,я пришел к выводу, что КНР осуществляла [там] геноцид.Я считаю, что этот геноцид продолжается и мы наблюдаем систематические попытки уничтожить уйгуров», — полагает госсекретарь США.

Заявление Помпео было распространено за день до смены администрации в Вашингтоне. 20 января в Вашингтоне столице пройдет инаугурация избранного президента Джо Байдена.

В августе 2018 года представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что в их распоряжение поступили объективные данные о том, что в исправительных лагерях СУАР могут противозаконно содержаться до 1 млн уйгуров. Управление предложило отправить наблюдателей в этот регион, выразив обеспокоенность по поводу сложившейся там ситуации.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *