Австрия передала России украденные нацистами культурные ценности

Австрийская сторона благополучно доставила в Темрюкский историко-археологический музей культурные ценности, украденные нацистами в 1943 году, сообщил в пятницу посол России в Австрии Дмитрий Любинский, сообщает РИА Новости.

Речь идет о хранившихся в запасниках Музея Зальцбурга трех амфорах и пяти античных надгробных барельефах, похищенных нацистами из разрушенного кубанского музея в 1943 году. В марте 2020 года был подписан договор об их передаче между музеями в Темрюке и Зальцбурге.

Ценности доставили в Россию за счёт австрийской стороны. В пятницу состоялась торжественная церемония завершения их передачи.»Хотелось бы отметить вклад в успешную реализацию этой важной культурно-гуманитарной акции директора Музея Зальцбурга М. Хохляйтнера, выступившего первым с инициативой передачи хранившихся в запасниках музея артефактов. Неоценимое значение для осуществления договоренностей имела поддержка со стороны Федерального президента Австрии А. Ван дер Беллена и руководства федеральной земли Зальцбург. Все предметы благополучно доставлены партнерами в Темрюкский историко-археологический музей», — заявил Любинский в приветственном обращении к участникам церемонии, текст обращения РИА Новости предоставило российское посольство в Австрии.

Посол отметил особое символическое значение этого события в связи с празднованием в 2020 году 75-летия великой Победы, освобождения Европы от фашизма и окончания Второй мировой войны.

«Наш долг — сохранить для будущих поколений память и уроки этих страшных страниц новейшей истории. Уверен, что свой вклад в общее дело вносит возвращение в Россию даже по крупицам части из огромного массива похищенных и, казалось бы, безвозвратно потерянных культурных ценностей. Уверен, что в экспозиции Темрюкского музея они также теперь займут достойное место и вызовут большой интерес как у местной публики, так и среди специалистов и научных исследователей», — отметил Любинский.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *