Пресс-секретарь: Садыр Жапаров не имеет отношения к договору о лоббировании на $1 млн

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек прокомментировала информацию СМИ относительно документа, подписанного от имени и.о. президента Садыра Жапарова, о лоббировании интересов Кыргызстана.

«Согласно нашему законодательству, государство не регулирует договорные отношения частных компаний. Соответственно, не может быть и речи о подписании такого рода соглашений со стороны главы государства. Лица, подписавшие его, могли прикрыться именем Садыра Жапарова. Иначе говоря, и.о. президента не имеет никакого отношения к данному документу», — сказала Галина Байтерек.

Она подчеркнула, что «подобные вбросы могут быть связаны с приближающимися президентскими выборами в стране с целью очернения того или иного лица».

Накануне иностранный специализированный портал Foreignlobby написал, что 30 октября от имени и.о. президента Кыргызстана Садыра Жапарова частная компания подписала контракт с бывшим офицером израильской военной разведки Ари Бен-Менаше.

Согласно информации Foreignlobby, принадлежащая Бен-Менаше компания Dickens & Madson Canada, базирующуюся в Монреале, будет лоббировать интересы правительства в Соединенных Штатах и на Ближнем Востоке в связи с экономическим кризисом. Сумма контракта составила 1 млн, половина этой суммы уже переведена на счета Dickens & Madson.

Согласно уведомлению лоббистов, от США компания Dickens & Madson ищет «материальную помощь в борьбе с пандемией COVID-19 и ее экономическими последствиями». Это включает организацию встреч Жапарова с «высокопоставленными должностными лицами США» в «короткие сроки», чтобы попытаться разработать соглашения о «отношениях в области безопасности и экономическом сотрудничестве», а также финансирование для выплаты долга, говорится в информации Foreignlobby.

Документ со стороны Dickens & Madson подписал Ари Бен-Менаше. От имени Кыргызстана контракт подписал Карчыгаев Абдыманап Жолдошевич. На контракте также стоит печать Аграрно-промышленной корпорации «Ренессанс».

Согласно данным Минюста, учредителями ОсОО являются Карчыгаев Алтынбек Абдыманапович, Карчыгаев Кайратбек Абдыманапович, Абдыманап кызы Күмүшай.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *