Мэрия Бишкека: Количество обращений в стационары пошло на спад

В Бишкеке количество обращений в стационары пошло на спад, сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

«Дневные и ночные стационары мэрии продолжают борьбу за жизни людей в эпоху пандемии. За прошедшие сутки мы приняли значительно меньше горожан, чем в предыдущие дни. 21 июля дневные стационары оказали медицинскую помощь 3 тысячам 286 горожанам, в ночные стационары обратились 590 человек, число обращений ночью так же уменьшилось», — отметили в мэрии.

Всего на 20 июля дневные лечебницы приняли 62 тыс. 326 человек, из них 46 тыс. 209 получили капельницу, 15 тыс. 786 — консультацию врача, 322 человека госпитализированы.

С 15 по 22 июля три ночных стационара приняли 4 тыс. 318 человек, 15 человек госпитализировано.

При поддержке столичных предпринимателей, неравнодушных горожан стационары оснащены кислородными концентраторам, пульсоксиметрами, в лечебницах Первомайского района есть аппараты ЭКГ, глюкометры, тонометры, во всех развёрнуты мобильные аптеки.

Напомним, что с 8 утра до 8 вечера горожане с легкой и средней формой ОРВИ получают медконсультации, капельницы и инъекции в 13 дневных стационарах, в остальное время медпомощь оказывается в трех ночных.

На местах дежурят команды врачей, медсестер, санитаров, ординаторов и волонтеров. Персонал и привлеченные специалисты обеспечены средствами индивидуальной защиты, питанием, временным жильем.

Все стационары строго придерживаются алгоритмов защиты от вирусных заболеваний в начале и конце смены, зонируются, проходят тщательную дезинфекцию, введен строгий перчаточно-масочный режим, у входа болеющие и персонал проходят дезинфекционные туннели, расстояние между кроватями – два метра, установлены защитные ширмы.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *