Руководство Китая принуждает турок-уйгуров к работе на заводах

Власти Китая насильно принуждают к работе турок-уйгуров на заводах многих всемирно известных компаний, сообщает ВВС со ссылкой на доклад Австралийского института стратегической политики.

Согласно докладу в 2017-2019 годах свыше 80 тысяч турок-уйгуров из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР принуждали к работе на фабриках, где производят продукцию для свыше 83 всемирно известных компаний, среди которых , Apple, BMW, Gap, Huawei и Dell.

С 2017 года были выявлены подобные факты на 27 заводах в 9 провинциях Китая. Власти Китая называли это «вторым этапом переобучения» турок-уйгуров.

В докладе говорится, что турки-уйгуры не имели права отказываться от работы на этих фабриках. За время работы турки-уйгуры жили в отдельных поселениях. Их также вынуждали в нерабочее время посещать идеологические уроки, учили правилам поведения в китайском обществе. Турки-уйгуры всегда находились под надзором, им не разрешалось выполнять религиозные ритуалы.

В докладе говорится, что китайские и иностранные компании не знали об этих нарушениях. Институт призвал компании незамедлительно провести расследование в о нарушениях прав работников на фабриках.

Одна из фабрик, где производится обувь для всемирно известной компании спортивной обуви Nike, окружена колючей проволокой. Вокруг установлены наблюдательные вышки, камеры и полицейские будки. Власти Китая же утверждают, что турков-уйгуров не принуждают к работе на коммерческих фабриках.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *