Туркменистан закрыл границы с Афганистаном, Ираном и Узбекистаном

Власти Туркменистана впервые официально признали эпидемию коронавируса в мире и заявили, что в стране опасное заболевание вызванное коронавирусом, не зафиксировано. Наряду с этим страна усиливает меры по предотвращению распространения коронавируса в стране. В настоящее время власти страны закрыли границу с Афганистаном, днем раньше была закрыта граница с Ираном. Более трех недель закрыта граница с Узбекистаном, сообщает Азатлык.

Как сообщил 26 февраля корреспондент Азатлыка в Кабуле Шамердангулы Мырады, пограничный пункт на туркмено-афганской границе «Тургунди» был закрыт на фоне официальных заявлений властей Афганистана о зафиксированных случаях заражения коронавирусом в стране. Полностью прекращено автомобильное и железнодорожное сообщение через границу.

Представитель пограничного пункта «Тургунди» Джахангир Джахангир сообщил, что государственная граница Туркменистан с Афганистаном полностью закрыта. Как отмечает афганский чиновник, предположительно в связи с распространением эпидемии коронавируса в Герате.

«Чиновники говорят, что обнаружено в Герате, все закрыто, не открывают», — сообщил Джахангир, по его словам ожидается посещение правительственной делегации Туркменистана для изучения ситуации в Герате.

Днем ранее Туркменистан закрыл границу с Ираном. На фоне сообщения о 16 смертельных случаях в связи с коронавирусом и заражения более 100 человек, в том числе замминистра здравоохранения в Иране, полностью приостановлено приграничное транспортное сообщение между странами.

25 февраля на заседании правительства, руководства чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней и министра здравоохранения президент страны Гурбангулы Бердымухамедов заявил о необходимости «быть готовыми к развитию любых ситуаций, чтобы поставить надёжный заслон опасной инфекции и защитить здоровье наших соотечественников». Об этом сообщила государственная пресса страны.

Президент Туркменистана потребовал, уделять особое внимание «проведению ежедневных соответствующих мероприятий на пограничных пунктах, в международных аэропортах, на морском, речном, автомобильном и железнодорожном транспорте, на вокзалах».

Туркменские чиновники на заседании отчитались о выполнении «специального плана», в соответствии с которым введены контроль и карантин прибывающих из-за рубежа граждан, ограничен выезд туркменистанцев в государства, где зарегистрированы очаги заболевания и усилен контроль за въездом в Туркменистан.

«В отечественных международных аэропортах, во всех государственных пограничных зонах, на морских, автомобильных и железнодорожных путях в санитарно-карантинных пунктах и отделениях осуществляется круглосуточное дежурство, где с помощью современного специализированного оборудования проводится медицинский осмотр. Граждане, прибывшие из стран, где было зафиксировано это опасное заболевание, находятся под пристальным наблюдением врачей. Осуществление карантина специализированными медучреждениями обеспечивается всем необходимым оборудованием и медикаментами», говорится в сообщении информагентства «Туркменистан сегодня» .

В настоящее время власти Туркменистана осуществляют контроль прибывающих в страну, за счет самих путешественников, при этом критерии помещения прибывающих в карантин неизвестны.

Ранее сообщалось о нескольких случаях, содержания иностранцев в карантине, которых выпустили из карантина и вернули отобранные документы, только после полной оплаты требуемой суммы за обследование и содержание в изоляции.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте посольства США в Туркменистане, стоимость медицинских анализов и карантинная госпитализация, составляет минимум 300 долларов США и возлагается на само лицо, проходящее карантин.

18 февраля США и Великобритания в связи с коронавирусом обновили информацию для своих граждан путешествующих в Туркменистан, сообщив о возможном помещении в карантин по прибытии в страну.

Посольство США рекомендовало своим гражданам отказаться от любых инвазивных медицинских процедур, таких как взятие крови» в связи с отсутствием гарантий, что «медицинские протоколы соответствуют стандартам США».

Правительство Великобритании информировало своих граждан о том, что «качество медицинской помощи в Туркменистане оставляет желать лучшего».

Власти Туркменистана на протяжении продолжительного времени не публикуют статистику заболеваемости в стране, в том числе официальные данные по ВИЧ/СПИД, гепатиту, туберкулезу и другим заболеваниям населению не доступны.
Подробнее: centralasia.media/news:1599594?f=cp

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *