Иран отразил вторую кибератаку за неделю

В Иране отразили вторую кибератаку за неделю. Не прошло и недели с предыдущей, как преступники попытали свои силы снова. Об этом накануне, 15 декабря, сообщил министр информационных и телекоммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми, пишет The New York Times.

По словам министра, целью атаки был «шпионаж за правительственной разведкой», однако она была «выявлена и отражена щитом кибербезопасности». Джахроми также добавил, что властям удалось выявить использовавшиеся в атаке серверы и отследить атакующих, но не вдавался в подробности. Кто стоит за атакой, каковы ее масштабы и есть ли пострадавшие, министр не сообщил.

В прошлую среду Джахроми сообщил информационному агентству IRNA о масштабной «правительственной» кибератаке на электронную инфраструктуру Ирана. Никаких подробностей об инциденте министр не представил, но отметил, что атака была отражена, и вскоре будет опубликован соответствующий отчет. В то же время стало известно о крупнейшей за всю историю Ирана утечке данных клиентов банков.

По словам Джахроми, утечка произошла по вине недобросовестного подрядчика, а не в результате взлома банковских систем, сообщает securitylab.ru.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *