Токаев о ситуации на Украине: Казахстан готов выступить посредником

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время визита в Германию сделал заявление об Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Касым-Жомарт Токаев отметил, что урегулирование ситуации на востоке Украины должно происходить в «нормандском формате». Глава государства также подчеркнул, что Казахстан готов выступить посредником и предоставить площадку для решения проблемы.

«Наш первый президент выразил свою добрую волю, предложил посреднические усилия на территории Казахстана, но, конечно же, мы полагаем, что проблематика Украины должна прежде всего решаться в «нормандском формате». Мы знаем, что 9 декабря заседание нормандской четверки состоится в Париже. Мы желаем успехов, потому что с Украиной нас связывают узы дружбы, сотрудничества. Мы с большой симпатией относимся к украинскому народу, считаем, что этот народ достоин спокойной благополучной жизни», – сказал Касым-Жомарт Токаев на совместной с Ангелой Меркель пресс-конференции для представителей СМИ.

В вышедшем ранее интервью Deutsche Welle Касым-Жомарт Токаев высказался о событиях в Украине.

«Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. Что произошло, то произошло. Аннексия — это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во-вторых, никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные добрососедские отношения с Россией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства. Хотел бы напомнить, что минские переговоры были начаты, по сути, по инициативе Нурсултана Назарбаева. Он тогда предложил Астану, но в силу логистики и удаленности от Европы принято решение проводить эти переговоры в Минске», – сказал тогда президент.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *