В Кыргызстане ввели два новых дорожных знака

В Кыргызстане ввели два новых дорожных знака. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Об этом сообщает «Дело».

«Введение знака «Таксомотор (такси)», приведет к единому порядку таксомоторного парка, будет способствовать реализации и исполнению ряда нормативных правовых актов в части занятия коммерческой перевозкой пассажиров, багажа и грузов», – говорится в сообщении.

Также внесен новый знак «Начинающий водитель», который прошел апробацию в зарубежных странах и показал положительные результаты в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Введение этого знака поможет молодым водителям при вождении авто и спасет их от различных неприятностей на автодорогах. В случае внесения знака, например, водитель будет соблюдать безопасную дистанцию – интервал к автомобилю с таким знаком, а зачастую будет уступать дорогу при выезде.

ПДД дополняются нормой, предусматривающей запрет перевозки детей до 12 лет: на заднем сиденье мотоцикла; в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой; на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка. Установка детских удерживающих устройств при этом и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации транспортных средств и удерживающих устройств.

Кроме того, будет гармонизировано законодательство КР с законодательством стран – участниц ЕАЭС, в частности, техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств».

Исключаются также полномочия по проверке сотрудниками уполномоченного органа в сфере внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения наличия у водителей транспортных средств:

  • документа, подтверждающего оплату налога на имущество IV группы данного транспортного средства (ТС) либо свидетельствующего об освобождении от его оплаты;
  • свидетельства о госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или добровольного патента либо их нотариально заверенных копий в случае осуществления предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и грузов этим ТС;
  • страхового полиса по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика опасных грузов или гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами при осуществлении перевозки пассажиров за оплату или по найму, а при осуществлении международных автомобильных перевозок – вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызстан.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *