Алмасбек Абытов назначен постпредом правительства в Жогорку Кенеше

Первый заместитель руководителя аппарата правительства КР Алмасбек Абытов назначен постоянным представителем правительства КР в Жогорку Кенеше. Об этом стало известно сегодня, 4 сентября, в ходе заседания Жогорку Кенеша.

Справка

Алмасбек Абытов родился в 1966 году в селе Каратай Кара-Суйского района Ошской области. Имеет высшее образование. В 1988 году окончил Кыргызский сельскохозяйственный институт им. К. И. Скрябина, по специальности «инженер-механик». В 1993 году окончил аспирантуру Академии наук. В 2006 году окончил Бишкекский институт Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, по специальности «экономист-математик».

Опыт работы:

09.1988-07.1993 — инженер, старший инженер, и. о. младшего научного сотрудника, младший научный сотрудник лаборатории автоматов и прессовых комплектов Института машиноведения АН;

11.1990-07.1993 — аспирант Академии наук;

07.1993-05.1994 — помощник президента Инженерной академии;

05.1994-07.1995 — начальник отдела машиностроения и конверсий управления экономики промышленности Госкомитета по экономике;

07.1995-06.1996 — помощник заместителя торага СНП Жогорку Кенеша;

06.1996-07.1998 — заведующий общим отделом аппарата собрания народных представителей Жогорку Кенеша;

07.1998-05.2000 — начальник финансово-хозяйственного управления СНП Жогорку Кенеша;

05.2000-04.2005 — руководитель экспертной группы Комитета по бюджету и экономической политике СНП Жогорку Кенеша;

04.2005-02.2008 — заведующий отделом по обеспечению деятельности комитета по бюджету и финансам аппарата Жогорку Кенеша;

02.2008-11.2009 — заведующий отделом комитета по экономике, бюджету и финансам аппарата Жогорку Кенеша;

11.2009-12.2010 — заведующий отделом комитета по бюджету и финансам аппарата Жогорку Кенеша;

12.2010-12.2011 — министр труда, занятости и миграции;

03.2012-06.2015 — заведующий отделом комитета по бюджету и финансам аппарата Жогорку Кенеша;

06.2015-10.2015 — депутат Жогорку Кенеша V созыва;

02.2019-07.2019 — заместитель постоянного представителя правительства в Жогорку Кенеше;

09.2016-02.2019 — эксперт представительства правительства в Жогорку Кенеше;

с 30.07.2019 по настоящее время — постоянный представитель правительства в Жогорку Кенеше в ранге первого заместителя руководителя аппарата правительства.

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *