Мечеть с 201 куполом вошла в Книгу рекордов Гиннеса

В Бангладеш появилась мечеть, которая, по мнению местных жителей, будет привлекать внимание мусульман всего мира. Эта мечеть возведена в традиционном могольском стиле. По словам Рафикуля Ислама, одного из строителей мечети, его родная деревня была прежде неизвестна, но теперь сюда съезжаются огромное количество людей, чтобы воочию увидеть эту необыкновенную мечеть, а в праздники ее посещают около 10 000 человек. Новая мечеть получила название «Мечеть 201-го купола».

Ее возвели на берегу реки Джхенаи в деревне Южная Патхалия, в области Тангайл, что находится в 140 километрах от города Дакки. Мечеть может вместить до 30 000 верующих. Строительство мечети началось еще в январе 2013 года, когда Рафикуль Ислам безвозмездно передал под строительство храма 2 гектара своей личной земли. Затем он открыл от своего имени благотворительный фонд, куда было пожертвовано 13 миллионов долларов.

null

Уникальность мечети Стиль, в котором была возведена мечеть, привлекает внимание не только местных жителей. Книга рекордов Гиннеса признала ее 140 метровые минареты самыми высокими бетонными минаретами в мире. Высота минаретов равна 55 этажному небоскребу. Кроме того, мечеть насчитывает в общей сложности 201 купол, самый высокий из которых возвышается на 24 метра над уровнем земли. Остальные купола имеют высоту 13 метров.

null

Чтобы сделать эту мечеть уникальной, Рафикуль Ислам посетил множество всемирно известных мечетей и изучал их особенности. Позже он поделился своими идеями с архитекторами, которые смогли визуализировать его идеи. Для удобства туристов рядом с мечетью возведена вертолетная площадка, а в будущем рядом с мечетью планируется возвести детский дом, дом престарелых, а также благотворительный женский госпиталь. Главный архитектор мечети Мринмой Адхикари говорит, что купола мечети построены в соответствии с могольским архитектурным стилем, а сама мечеть не имеет стен в северной и южной сторонах. Это сделано для того, чтобы в мечети было больше естественного света, а также свежего воздуха. Кроме того, на одной из стен установлена латунная панель, на которой начертан весь Коран от первой до последней суры.

null

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *