Глава ООН: Злоупотребление властью – одна из причин терроризма

В 2020 году в ООН планируют проведение первой в истории международной конференции жертв терактов. Об этом сообщается на сайте организации.

Выступая в среду в Найроби, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что считает этих людей «крайне важными» участниками борьбы с терроризмом – они помогают понять, какую глубокую травму наносит теракт пострадавшим и обществу в целом. 

«Жертвы терактов противопоставляют свой личный человеческий опыт тому извращенному посылу, который пытаются донести до людей террористы и экстремисты», — подчеркнул глава ООН. Он призвал прислушаться к голосам пострадавших, оказать им поддержку и обеспечить соблюдение их прав. «Только так мы можем справиться с долгосрочными последствиями действий террористов», — отметил Генсек.

Конференция в Найроби организована Контртеррористическим управлением ООН и правительством Кении. Она собрала более 1200 участников из ста стран мира, а также представителей международных организаций. Главная цель форума — укрепление международного сотрудничества в области предотвращения и борьбы с терроризмом и воинствующим экстремизмом.

В своем выступлении Генсек ООН отдельно остановился на ситуации в Африке, где действуют несколько террористических группировок. Он напомнил, что в январе в результате теракта в Найроби погиб 21 человек. У главы ООН вызывает особую озабоченность эскалация напряженности в Сахеле и растущая угроза дестабилизации ситуации в Западной Африке, в том числе активизация террористов в районе озера Чад, центральных регионах Мали, а также в Буркина-Фасо и Нигере.

В свете этих событий, по словам Генсека, международное сообщество должно оказать поддержку странам региона. Он отметил, что африканские государства находятся «на переднем крае борьбы с терроризмом и воинствующим экстремизмом».

Антониу Гутерриш подчеркнул существенную роль женщин в предотвращении и борьбе с терроризмом. По его словам, «они одинаково эффективно сотрудничают с лидерами общин, местными властями, с представителями молодежи, с детьми и с мужчинами; они противостоят дискриминации, маргинализации, неравенству и злоупотреблениям властью – условиям, которые приводят к радикализации и конфликту».

В то же время, Гутерриш подчеркнул, что все эти усилия не могут принести желаемые результаты без политической поддержки со стороны международного сообщества. Он призвал Совет Безопасности ООН санкционировать такую поддержку, наделив соответствующие службы «мощным и четким мандатом», а также обеспечить стабильное финансирование контртеррористических операций в Африке.

«Мы не можем позволить, чтобы террористы подорвали значительный прогресс, которого удалось добиться на континенте», — отметил Генсек. «Процветающая и мирная Африка – основной приоритет для ООН», — добавил он.

Злоупотребление властью в государствах – одна из причин терроризма, считает Антониу Гутерриш. «Ничто не может оправдать терроризм и воинствующий экстремизм, — заявил он. – Но мы должны признать, что эти явления не возникают на пустом месте». По его словам, невыполненные обещания и несправедливость, нарушения прав человека и плохое управление приводят к тому, что люди теряют надежду, а нищета и отсутствие образования способствуют радикализации молодежи. «Однако последней каплей в чаше терпения зачастую становится насилие со стороны государств и злоупотребление властью», — заявил глава ООН.

Он призвал правительства устранять эти факторы риска, а также предотвращать конфликты, укреплять институты власти и гражданское общество, добиваться долгосрочного мира и устойчивого развития, чтобы бороться с нищетой и неравенством, которые порождают отчаяние.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *