Запад и Япония призвали Китай прекратить задержания уйгуров

Впервые в истории страны Запада направили в Совет ООН по правам человека коллективное обращение в связи с ситуацией в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, сообщает «Голос Америки».

Почти два десятка стран призвали Китай прекратить массовые задержания этнических уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе страны. Призыв содержится в коллективном обращении, направленном в Совет ООН по правам человека, сообщает «Рейтер» со ссылкой на нескольких дипломатов.

По данным экспертов ООН и активистов, сейчас в этом отдаленном регионе на западе Китая в центрах содержания под стражей находятся по меньшей мере миллион уйгуров и людей, исповедующих ислам. Китайские власти заявляют о том, что задержанные находятся в «учебных центрах» по искоренению экстремизма, где их якобы обучают новым навыкам и профессиям.

Беспрецедентное письмо на имя президента Совета ООН по правам человека, копия которого оказалась в распоряжении «Рейтерс», подписали постоянные представители 22 стран, среди которых – Австралия, Канада, Япония и целый ряд европейских государств. США вышли из состава СПЧ ООН в прошлом году.

Синьцзян-Уйгурский автономный район, КНР
Синьцзян-Уйгурский автономный район, КНР

Несмотря на требования активистов и защитников прав человека, письмо не является официальным заявлением из тех, что зачитываются публично на заседаниях Совета. Это объясняется опасениями по поводу возможной политической или экономической реакции Китая, говорят дипломаты. «Это — первый коллективный ответ по поводу Синьцзяня… Идея резолюции не рассматривалась», — сказал в интервью «Рейтер» западный дипломат.

Еще один дипломат добавил: «Это официальный шаг, поскольку [текст] будет опубликован в качестве официального документа Совета… Это сигнал».

Авторы письма выражают озабоченность в связи с незаконным задержанием людей в «крупномасштабных местах содержания под стражей, а также в связи с повсеместной слежкой и ограничениями, в особенности имеющим отношение к уйгурам и другим меньшинствам в Синьцзяне». Страны Запада призвали Китай «уважать права человека и основные свободы, включая свободу вероисповедания… в Синьцзяне и во всем Китае».

Авторы также призвали китайские власти разрешить доступ международным независимым экспертам в Синьцзянь.

Уйгуры в Кашгаре, Синьцзян-Уйгурский автономный район, КНР
Уйгуры в Кашгаре, Синьцзян-Уйгурский автономный район, КНР

Дипломаты говорят, что ни одна из западных делегаций не взяла на себя смелость возглавить инициативу по защите прав уйгуров. Китайская делегация, по словам собеседников «Рейтер», «крайне раздражена» в связи с обращением и готовит сейчас собственное письмо, рассказал один из дипломатов.

В начале трехнедельной сессии Совета ООН по правам человека, которая завершается в пятницу, вице-губернатор Синьцзян-Уйгурского автономного района ответил на обвинения в задержаниях уйгуров, сказав, что предполагаемые центры содержания под стражей на самом деле являются учебными центрами, где жителям региона помогают избавиться от «экстремистского влияния». По словам вице-губернатора Эркина Тунияза, таким образом власти Китая смогли успешно побороть терроризм и религиозный экстремизм в Синьцзяне. Это заявление было встречено критикой со стороны Соединенных Штатов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *