Внешний долг Узбекистана достиг $19,1 млрд.

По состоянию на 1 апреля объём совокупного внешнего долга Узбекистана составил $19,1 млрд., увеличившись по отношению к началу 2019 года на 10,3% или на $1,8 млрд.

Объём совокупного внешнего долга Узбекистана по состоянию на 1 апреля составил $19,1 млрд., увеличившись по отношению к началу 2019 года на 10,3% или на $1,8 млрд. Такие данные приводятся в отчете Центрального банка Узбекистана.

Сообщается, что за I квартал 2019 года государственный внешний долг сохранил тенденцию роста, наблюдавшуюся в 2018 году и ожидается сохранение текущей тенденции и в 2019 году. Данный процесс объясняется привлечением новых внешних заимствований для финансирования государственных программ развития отраслей экономики и регионов.

Динамика совокупного внешнего долга

Увеличение задолженности в I квартале в основном приходилось на государственный сектор ($1,7 млрд.), из которых $1 млрд. – на международные облигации.

Задолженность частного сектора выросла на $121,3 млн. в результате увеличение объёмов заимствования банками и другими секторами экономики.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *