Кремль пообещал международную поддержку «Талибану»

Москва готова содействовать снятию санкций Совета Безопасности ООН с «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом заявил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, сообщает агентство РИА Новости.

«Мы принципиально бываем готовы, но это вопрос консенсуса. 15 членов Совбеза ООН, и ключевые из них — пять постоянных (членов). Если мы договоримся — то да. Время, видимо, для этого наступило. Потому что, ограничивая дипломатический маневр представителей движения талибов, мы делу продвижения национального примирения не поможем», — сказал Кабулов.

Он также рассказал о дипломатических усилиях США в переговорах по Афганистану. «Спецпредставитель Госдепартамента (США) предпринимает титанические усилия, чтобы договориться о достойном выходе США из этой затянувшейся войны, у него есть определенные достижения, но, на мой взгляд, пока пить шампанское преждевременно», — заявил дипломат.

6 февраля глава делегации талибов в Москве Мохаммад Аббас Станикзай заявил, что «Талибан» не намерен силой захватывать Афганистан. По его словам, подобные действия «не принесут мир» в страну.

В январе американская делегация договорилась с талибами о принципах мирного соглашения. Отмечалось, что договоренность, хоть и предварительная, стала прорывом в процессе разрешения конфликта, который длится c 2001 года.

«Талибан» образовался в 1994 году, в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали вести партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. В настоящее время талибы и правительство страны ищут способы достичь политического компромисса.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *