В Бишкеке и Оше отметили Всемирный День Платка

В субботу 2 февраля, в Бишкеке в ТРЦ Asia Mall состоялось мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня платка.

Организатором данного мероприятия, которое собрало более ста человек, выступает исламский журнал “Умма” . 

Отметим, что за вклад  в установление диалога между женщинами разных вероисповеданий, национальностей, воззрений, за  просветительскую деятельность, за продвижение равенство прав и возможностей всех женщин и проведение масштабных проектов,  с уникальной концепцией — журнал Умма во главе с главным редактором -Элианой-Марьям Сатаровой удостоился чести номинации официального посла Всемирного Дня Платка в Кыргызстане.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

В городе Оше также 2 февраля, прошло мероприятие, посвященное данному дню.

По словам одного из организаторов Дастана Наватова, на мероприятие собрались около 400 женщин и девушек, представители различных национальностей. Участницы пришли в головных уборах, которые отличались своей красотой и эксклюзивностью. Перед собравшимися также выступили религиозные деятели, которые рассказали о роли головных уборов.

12
13
11

День платка был утвержден американской активисткой Назмой Кхан. Смысл праздника в том, чтобы все женщины, независимо от вероисповедания, надели платки или повязки в знак солидарности с мусульманками. На сегодняшний день, данную акцию поддерживают 116 стран мира, в том числе и Кыргызстан.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *