Ученые: Болезнь Альцгеймера связана с бактерией, вызывающей воспаление десен

Болезнь Альцгеймера связана с активностью бактерии Porphyromonas gingivalis, вызывающей болезни десен, утверждает группа ученых из стартапа Cortexyme. В новом исследовании они установили связь между токсинами, вырабатываемыми бактерией, и проявлениями болезни Альцгеймера, экспериментально показав эту связь на мышах.

Исследование, опубликованное в рецензируемом научном журнале Science Advances, может помочь понять природу возникновения и способы лечения болезни Альцгеймера, которая сейчас считается неизлечимой.

Инфекция Porphyromonas gingivalis играет роль в патогенезе – то есть возникновении и развитии – болезни Альцгеймера, утверждают авторы исследования. Они обнаружили токсины P. gingivalis – гингинпаины – в тканях мозга умерших людей с болезнью Альцгеймера и подтвердили на мышах связь между заражением бактерией и появлением бета-амилоидов, маркеров болезни Альцгеймера.

Хотя гипотезы о том, что болезнь Альцгеймера может быть инфекцией, уже появлялись (ее связывали, например с вирусом герпеса), не все ученые разделяют точку зрения авторов исследования.

“Я полностью разделяю идею, что этот микроб может быть способствующим фактором. Куда меньше я убежден в том, что он вызывает болезнь Альцгеймера», – считает нейробиолог Роберт Мойр из Гарвардского университета.

Исследование провели основатели американского стартапа Cortexyme и связанные с компанией ученые. Cortexyme ведет клинические тесты лекарства против болезни Альцгеймера, основанного как раз на борьбе с гингинпаинами.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *