В Астане появится госприют для животных

В столице Казахстана в городе Астана, строится государственный приют для животных. Объект планируется сдать весной 2019 года.

По данным городской ветслужбы, в настоящее время в столице действуют два частных приюта для бездомных животных. В настоящее время продолжается строительство госприюта. Он рассчитан на 700 мест: 500 – вольерного типа и 200 – в карантинной зоне.

Тем временем «Астана ветсервис» проводит бесплатные акции чипирования, стерилизации, вакцинации животных от бешенства. На 2019 год предприятие подало заявку на 8 тыс. чипов для собак и на бесплатную стерилизацию и кастрацию 5 тыс. собак и кошек. Прививки от бешенства начнутся в феврале – есть госзаказ на вакцинацию 11 тыс. животных, в том числе 3 тыс. кошек и 8 тыс. собак.

«Мы вышли на маслихат с предложением внести изменения в правила содержания животных. Предлагаем обязать владельцев стерилизовать своих животных, если они не используются для разведения. А также сделать чипирование животных обязательным, это повысит личную ответственность людей за своих питомцев», – отметил глава службы Медет Кылышбаев.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *