В Оше стартовал марафон «Достук» из Кыргызстана в Узбекистан

Вчера 27 августа, в городе Ош стартовал марафон, посвященный 90-летию великого писателя Ч.Айтматова, 535-летию узбекского поэта и государственного деятеля М.Бабура и 27-летию Независимости Кыргызстана и Узбекистана. Об этом сегодня сообщил первый секретарь представительства МИД КР по Южному региону Замирбек Казыбеков.

По его словам, в марафоне участвуют бегуны из Кыргызстана – Сатвалды ажы Хусанов (74 лет), Зулумбек Хабибуллаев (69) и Курсанбек Сыдыков (48 лет). Общая дистанция марафона составляют 540 км, из них они пробегут 430 км, перевал «Камчик» (110 км) они преодолеют на автомобиле.

«Они намерены доехать в город Ташкент 9 августа. Цель марафона – внести вклад в укреплении дружбы между Кыргызстаном и Узбекистаном, а также дальнейшей развитии народной дипломатии между кыргызскими и узбекскими народами», — сказал Казыбеков.

Бегунов до границы Узбекистана будут сопровождать кыргызские правоохранительные органы, далее – узбекские. Кроме этого, рядом с ними будут находиться на автомобиле врачи.

Ранее эти марафонцы преодолевали дистанцию Ош-Бишкек и Бишкек-Ош.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *