Казахстан будет экспортировать бензин в Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан

Казахстан работает с Россией для внесения изменений в двустороннее соглашение для начала экспорта бензина.

Как сообщается на сайте посольства РК в РФ, заместитель председателя правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти национальной компании «КазМунайГаз» Данияр Тиесов заявил, что Казахстан рассчитывает с осени начать поставки бензина в Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. По итогам года планируется экспортировать до 400 тыс. тонн, а в 2019 объем экспорта бензина может составить 1-1,2 млн тонн.

По словам министра энергетики РК Каната Бозумбаева, вопрос экспорта связан с соглашениями, которые республика заключила с соседней страной.

«Дело в том, что у нас по соглашению с Россией экспорт запрещен. Мы сейчас работаем, потому что мы раньше завозили их продукт и, понятно, они не хотели, чтобы мы реэкспортировали. Поэтому мы сейчас работаем над редакцией, над внесением изменений в наши соглашения, которые ратифицированы», — рассказал он, добавив, что Астана нацелена в этом вопросе на Среднюю Азию.

Между тем, Минэнерго РК вынесло на общественное обсуждение проект соглашения, ограничивающего импорт ГСМ из России по железной дороге.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *