Полиция Израиля: Нетаньяху обвиняется в коррупции

Израильская полиция настояла на обвинении премьер-министра Биньямина Нетаньяху во взяточничестве и двух случаях утраты доверия. Об этом вчера вечером сообщили телеканалы Channel 2 и Channel 10.

Полицейские расследовали дело Нетаньяху 14 месяцев и объявили, что у них достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения в подкупе и утрате доверия по «делу о подарках» и «делу Едиот Ахронот». По версии следствия, в первом случае премьер-министр принял ценные подарки от разных бизнесменов, во втором случае Нетаньяху договаривался с издателем «Едиот Ахронот» Арноном Мозесом, чтобы тот обеспечил информационную поддержку для достижения политических целей.

Также полиция рекомендовала предъявить обвинения Мозесу и голливудскому продюсеру Арнону Милчану. Предположительно, Милчан давал премьеру взятки.

Нетаньяху уже отрицал все подозрения со словами «ничего не случится, потому что ничего такого не было». Государственные прокуроры проанализируют доказательства и решат, стоит ли предъявлять обвинения Биньямину Нетаньяху.

Напомним, ранее в Израиле, тысячи жителей Тель-Авива и Иерусалима вышли на акцию протеста против премьер-министра Биньямина Нетаньяху,

Недовольные обвиняли Нетаньяху в коррупции. Акцию в Иерусалиме возглавил бывший министр обороны Моше Яалон. Она прошла с лозунгами «ни вправо, ни влево, только прямо».

Отметим, что Нетаньяху возглавляет Израиль четвертый срок. Полиция допрашивала его не менее семи раз по двум обвинениям в получении взяток и мошенничестве.

Протесты прошли на фоне признания Иерусалима столицей Израиля со стороны США. В свою очередь, Совет Безопасности не готов признавать это и считает столицей Тель-Авив.

Вам также понравится