Афганистан начал реализацию афганского участка проекта CASA-1000

В проекте CASA-1000 афганский участок по строительству линии электропередач (ЛЭП) начинается на пограничном посту «Шерхан-Бандар», расположенном на границе с Таджикистаном, об говорится в пресс-релизе CASA-1000.

Общая протяженность линии передачи постоянного тока высокого напряжения по территории Афганистана составит 563 км. По маршруту линии в Афганистане, согласно оценкам, расположено около 600 деревень, 23 округа и 7 провинций. Маршрут линии электропередач проходит через провинции Кундуз, Баглан, Панджшер, Каписа, Кабул, Лагман и Нангархар.

Строительством афганского участка региональной линии электропередачи CASA-1000 займутся две индийские компании: KEC International Limited и Kalpa-Taru Power Transmission Limited. Соглашения о строительстве афганского участка между Национальной энергетической компанией Афганистана Da Afghanistan Breshna Sherkat и вышеуказанными подрядчиками подписаны в декабре прошлого года в Кабуле в присутствии руководства страны, а также представителей Всемирного банка и ответственных лиц стран-участниц проекта CASA-1000 – Таджикистана, Пакистана.

Контракт на Лот-1 по проекту был подписан с компанией KPTL на общую сумму $76,9 млн. Контракты на Лот-2 и Лот-3 были подписаны с компанией KEC на суммы в $85,4 млн. и $72,8 млн. соответственно. Общая стоимость проекта (линии электропередач) в Афганистане, финансируемого в рамках гранта Всемирного банка, составляет свыше $235,1 млн.

Общая стоимость регионального проекта CASA-1000 оценивается в $1,2 млрд. Общая протяженность линии передачи постоянного тока высокого напряжения в рамках проекта, по оценкам составляет 765 км.

Проект CASA-1000 предполагает строительство высоковольтной ЛЭП для поставок электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Пакистан.
Для реализации проекта потребуется построить: ЛЭП мощностью 500 кВ от подстанции «Датка» до Худжанда, конвертерную подстанцию пропускной способностью 1 300 мВт в Сангтуде, высоковольтную ЛЭП постоянного тока от Сангтуды до Кабула и Пешавара, конвертерную подстанцию пропускной способностью 300 мВт в Кабуле (обеспечивающую импорт и экспорт электроэнергии), конвертерную подстанцию пропускной способностью 1 300 мВт в Пешаваре.

На первом этапе строительство высоковольтной линии электропередачи 500 кВт Датка (Кыргызстан) Худжанд (Таджикистан), протяженностью 477 км, а затем ЛЭП Таджикистан-Афганистан-Пакистан (750 км).

Общая стоимость проекта оценивается в $1,2 млрд. Доля Афганистана – $354 млн., Таджикистана – $314 млн., Кыргызстана – $233 млн., Пакистана – $209 млн.

Проект спонсируют международные финансовые институты: Всемирный банк, Исламский банк развития, Европейский инвестиционный банк и Международная ассоциация развития. Завершение строительства во всех странах намечается в 2020 году.

Вам также понравится