Россия работает над созданием единой цифровой платформы в рамках ЕАЭС — Путин

Россия работает над тем, чтобы создать единую цифровую платформу в рамках ЕАЭС, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с руководителями печатных СМИ и информагентств.

«Эти платформы — они в Штатах создаются и в Европе создается единая европейская платформа. Мы, в принципе, сейчас работаем над тем, чтобы создать такую платформу единую в рамках Евразийского экономического союза. Мы можем это сделать, причем на справедливой основе, разделяя и риски и направления деятельности между всеми участниками, так, чтобы мы не были рабами каких-то уже имеющихся платформ, а создавали собственную», — цитирует его слова ТАСС.

Отвечая на риторический вопрос, что такое цифровая экономика, Путин отметил, что эта сфера так многообразна, что каждое направление этой деятельности требует особого внимания. Но наиболее глубинным, по его словам, является применение цифровых технологий в промышленности. Он привел в пример слова экспертов, которые говорят, что пройдет какое-то время и любой товар будет так оцифрован, будет находиться в таких информационных цифровых платформах, что без использования информации из этих платформ, вообще нельзя будет ничего построить и модернизировать.

«И те, кто будет обладать этими платформами, будут хозяевами мира, — подчеркнул Путин. — Вы сделали машину, хотите ее модернизировать, а модернизация будет происходить цифровым способом, в рамках этих платформ, в которых все хранится. Нам хочется поменять такую-то муфту, или такую-то гайку. Мы туда должны зайти и вместе с этой платформой решать. У кого в руках эта платформа, тот и хозяин положения, и если мы пропустим этот момент, вот тогда мы безнадежно отстанем. Этого не случилось, слава богу, и, надеюсь, не случится».

Путин рассказал, что в этом смысле Сбербанк продвинулся достаточно далеко. Определенные успехи делает администрация президента и правительство. Сфера электронной торговли постоянно расширяется, превращаясь в более широкую платформу по оказанию услуг, по перевозке. Яркий тому пример — компания Alibaba, отметил президент.

Вам также понравится