Президент Мирзиёев проводит чистку в Минобороны Узбекистана

В министерстве обороны Узбекистана проходит чистка среди руководящего состава армии. Об этом на заседании Совета безопасности республики заявил президент страны Шавкат Мирзиёев, сообщило в четверг местное информагентство УзА.

«Многие должностные лица в министерстве обороны не оправдали оказанного доверия, показали себя пассивными и безынициативными, не могут и не умеют самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность», — сказал глава государства.

Президент рассказал, что сменил начальника генштаба и командующих военными округами, освобождены от должностей два замминистра обороны, начальники Академии вооружённых сил и Чирчикского военного училища. По решению министра обороны уволены около 40 и понижены в должности 36 высших офицеров, не отвечающих предъявляемым требованиям и устранившихся от активной работы в войсках, отметил Мирзиёев.

Причину неудовлетворительной работы уволенных президент объяснил недостатками в деятельности бывшего руководства минобороны. Глава государства призвал генералитет сделать соответствующие выводы и осознавать вызовы и угрозы, стоящие перед каждым военным округом. «2018 год будет для всех вас годом больших испытаний», — подчеркнул он.

Напомним, что в декабре прошлого года Мирзиёев провёл кадровую зачистку в министерстве финансов, откуда было уволено более 500 сотрудников. Претензии к Минфину возникли у лидера страны в связи с дефицитом бюджета и другими недостатками в работе, которые поставили под угрозу реализацию финансовой реформы, отмечало агентство УзА.

Вам также понравится