В Узбекистане приняли Оборонную доктрину

Вчера, 9 января 2018 года, президент Шавкат Мирзиёев подписал закон «Об Оборонной доктрине Республики Узбекистан».

Принятая новая Оборонная доктрина Узбекистана представляет систему официальных взглядов, принципов и подходов к обеспечению национальной безопасности в военной сфере, основывается на нормах международного права и законодательных актов республики, а также исходит из национальных интересов страны.

Документ учитывает динамику развития ситуации в мире и регионе, необходимость адекватного реагирования на возникающие вызовы и угрозы, приоритеты и возможности страны.

В обновленной Оборонной доктрине установлены принципиальные подходы и направления политики Республики Узбекистан в области обороны, раскрыты задачи Вооруженных Сил, определены основы военно-экономического обеспечения обороны страны, в том числе перспективных направлений развития военно-промышленного комплекса.

Новая Оборонная доктрина демонстрирует открытость внешней политики Узбекистана, приоритетность развития конструктивных отношений с ближайшими соседями, а также обеспечивает прозрачность оборонной политики страны, повышение эффективности военно-политических отношений и взаимодействия в сфере безопасности и обороны с другими зарубежными государствами.

Вам также понравится