МИД РФ: ИГИЛ уже полностью контролирует ряд уездов на севере Афганистана

Афганский «филиал» террористической группировки «Исламское государство» уже полностью контролирует ряд уездов на севере республики. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Повышенную обеспокоенность вызывает ситуация на севере Афганистана, где афганский так называемый филиал ИГИЛ уже полностью контролирует ряд уездов и не оставляет попыток закрепиться в пограничных с государствами Центральной Азии северных областях Афганистана», — цитирует ее слова ТАСС.

«В этом контексте особо отмечаем провинцию Джаузджан, где в уездах Дарзаб и Куштепа игиловцами развернута широкомасштабная вербовочная кампания, в том числе и среди молодежи», — обратила внимание она. По ее словам, «так, в начале декабря в средствах массовой информации появились сообщения о вступлении в ряды ИГИЛ около трехсот местных подростков, их возраст составлял от 10, примерно, до 15 лет».

«Мы обеспокоены ухудшением гуманитарной ситуации в Афганистане, — также отметила Захарова. — Из-за продолжающихся боев в уезде Имам-Сахиб провинции Кундуз и в уезде Санг-Чарак провинции Сари-Пуль свои дома были вынуждены покинуть около 2 тыс. человек, 500 семей, в провинциях Урузган и Дайкунди из-за угроз со стороны движения талибов порядка 60 медицинских учреждений прекратили работу».

Захарова также сообщила, что «в результате закрытия игиловцами 70 школ в провинции Джаузджан около 30 тыс. учащихся временно лишены возможности посещать уроки».

«В связи с принятием президентом Афганистана решения об отставке губернатора провинции Балх рассчитываем, что в преддверии приближающихся парламентских, напомню, они должны состояться в июле следующего года, и президентских, соответственно, в 2019 году, выборов руководство Афганистана сможет придерживаться сбалансированной внутриполитической линии и не допустит поляризации афганского общества по этническому признаку и ущемления прав нацменьшинств», — заключила дипломат.

Вам также понравится