В Туркменистане готовятся к выборам в парламент и органы местной власти

В Туркменистане стартовала подготовка к парламентским выборам, которые намечены на 25 марта 2018 года. Об этом сообщает ЦИК республики.

В ходе подготовки к выборам депутатов Меджлиса, а также органов местной власти — членов велаятских (областных), этрапских (районных) и городских халк маслахаты, генгешей началось формирование избирательных комиссий.

Созданы 240 избирательных округов — по 40 в каждом велаяте (области) и городе Ашхабаде. По выборам членов этрапских, городских халк маслахаты в каждом этрапе и городе созданы по 20 избирательных округов – в общей сложности 1260: в Ахалском велаяте – 180, Балканском велаяте – 260, Дашогузском велаяте – 220, Лебапском велаяте – 220, Марыйском велаяте – 260, городе Ашхабаде – 120 округов, и определены их территории.

Политическими партиями, общественными организациями, а также инициативными группами граждан организуются совещания и собрания по выдвижению в состав избирательных комиссий своих представителей, большая часть которых – специалисты различных отраслей народного хозяйства, сказано в сообщении.

Старт избирательной кампании по этим выборам был дан 4 декабря 2017 года. В числе первостепенных задач обозначены обеспечение открытости и широкой альтернативности выборов.

Вам также понравится