Сооронбай Жээнбеков поздравил энергетиков с профессиональным праздником

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил энергетиков страны с профессиональным праздником – Днем энергетика КР.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, в поздравлении главы государства говорится:

«Уважаемые энергетики Кыргызстана!

Дорогие ветераны!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем энергетика Кыргызской Республики!

Энергетический комплекс по праву считается одной из ключевых, стратегических отраслей отечественной экономики, развитию которой уделяется приоритетное государственное внимание.

Благодаря самоотверженному труду нескольких поколений высококвалифицированных энергетиков Кыргызстана достигнут ощутимый прогресс в отрасли. За последние годы в энергетической сфере завершен ряд крупномасштабных проектов, обозначенных в Национальной стратегией устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017-годы.

Ведутся работы по реализации CАSА-1000 – первого энергетического проекта, соединяющий Центральную и Южную Азию. В скором будущем будет введен в эксплуатацию второй гидроагрегат Камбаратинской ГЭС-2, реконструирована Ат-Башинская ГЭС, полностью реабилитирована Токтогульская ГЭС, построена линия электропередачи 500 кВ от подстанции «Датка» до границы Республики Таджикистан. Будет внедрена автоматизированная информационная измерительная система коммерческого учета электроэнергии.

Развивая инфраструктуру в энергетическом секторе, мы укрепляем энергетическую безопасность страны. Реабилитируя существующие и строя новые энергетические объекты, мы, прежде всего, обеспечиваем благосостояние народа и процветание страны.

Достигнуто немало. Но необходимо укреплять успех и идти вперед!

Уважаемые энергетики!

Ваш труд нелегкий. Но вы многое уже преодолели. Уверен, что вы с большим оптимизмом и старанием продолжите начатое и в скором будущем создадите устойчивую основу для использования экспортного потенциала страны.

В этот праздничный день искренне хочу пожелать всем энергетикам страны благополучия, терпения и побольше светлых и теплых дней в году.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и успехов, а нашему Кыргызстану – мира и процветания!».

Вам также понравится