Президент С.Жээнбеков посетит Казахстан с официальным визитом

25-26 декабря состоится официальный визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Астану. Об этом 22 декабря сообщила заведующая отделом внешней политики Аппарата президента Айзада Субакожоева.

В рамках визита пройдут встречи в узком и переговоры в расширенном форматах, в ходе которых состоится обмен мнениями по актуальным вопросам двухстороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках ЕАЭС.

30 ноября на полях юбилейного заседания ОДКБ в Минске состоялась встреча президентов КР и РК, по итогам которой была подписана дорожная карта между двумя правительствами о торгово-экономическом сотрудничестве, взаимодействии в сфере налогового, таможенного администрирования, а также в сфере санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

А.Субакожоева выразила мнение, что по итогам переговоров лидеры двух стран дадут импульс к эффективной реализации дорожной карты.

Планируется подписание важных документов: соглашение по режиму кыргызско-казахской гостиницы, договор о демаркации границы.

Также ожидается встреча С.Жээнбекова с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

Визит состоится по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Протяженность границы составляет 1241 км, договор о делимитации был подписан в 2003 году, в 2008 году был ратифицирован, сейчас же вопросы по демаркации границы завершены и в ходе визита планируется подписание, тем самым завершится юридическое оформление общей границы с Казахстаном.

Вам также понравится