Компания Apple призналась в намеренном замедлении работы старых iPhone

Американская компания Apple призналась, что намеренно замедляет работу старых iPhone. Компания уверяет, что делает это, чтобы продлить срок работы смартфонов, сообщает Би-би-си.

Как объяснила компания, аккумуляторы айфонов со временем теряют свою работоспособность.

«Мы стремимся обеспечить своих пользователей лучшими возможностями, что включает в себя улучшение общей производительности и продление срока службы устройств. Литиевые батареи со временем становятся слишком слабыми для того, чтобы поддерживать активную работу смартфона на холоде и при слабом заряде «, — сказали в Apple.

Проблема приводит к тому, что в качестве защитной меры гаджет решает отключиться вообще.

Подозрения в том, что Apple замедляет работу старых моделей своих смартфонов, возникали и ранее, когда пользователи начали делиться своими версиями на этот счет. На этой неделе Primate Labs опубликовала данные, из которых следует, что производительность моделей iPhone 6s и iPhone 7 действительно снижается со временем.

IT-гигант подтвердил опасения публики, впрочем, некоторые не увидели в этом жесте благородного поведения.

«Следовало бы быть честнее», — комментирует поступок Apple Крис Грин, сотрудник компании Bright Bee, консультирующей в сфере технологий.

«Вы отнимаете у людей возможности, за которые они вообще-то заплатили. Если вы намерены снижать работоспособность айфонов со временем, нужно заранее уведомить об этом пользователей и объяснить, зачем это нужно, чтобы люди увидели, почему это делается ради их же блага», — замечает Грин.

Существует мнение, что, замедляя работу старых айфонов, Apple стимулирует пользоваталей приобретать новые модели. Впрочем, проблема должна отпасть, если заменить аккумулятор в старом гаджете на новый.

Вам также понравится