В Бишкеке прошла презентация портала ilimelim.kg

Сегодня, 20 декабря, в Бишкеке презентовали образовательный интернет-портал ilimelim.kg. Об этом в ходе пресс-конференции, рассказали создатели нового ресурса.

Один из инициаторов данного проекта, доцент Американского университета в Центральной Азии Руслан Рахимов отметил, что на сегодня онлайн-образование является весьма развитой в зарубежных странах, и при создании ресурса ilimelim.kg были учтены все особенности этой практики.

«Интернет платформа ставит целью развитие онлайн-образования в Кыргызстане. Мы собрали ведущих преподавателей с разных вузов Кыргызстана и предложили им принять участие в данном проекте — вести видео-уроки по своей специализации на кыргызском языке. Так 1 курс по каждому предмету длится 7 часов, и уроки каждого курса разбиты на видео по 15 минут», — пояснил Рахимов.

Он добавил, что видеоуроки составлены на понятном и простом языке и обращаться к ним могут люди всех возрастов. На сегодня, по данным создателей портала, на сайте опубликованы 20 курсов, но в дальнейшем при поддержке доноров планируется повысить их число до 100.

Доцент АУЦА Элира Турдубаева также отметила, что работа портала даст возможность тем, кто имеет сложности с русским и иностранными языками, с легкостью изучить и понять основы предметов гуманитарного, естественнонаучного направлений, а также в области точных наук.

Инициаторы проекта подчеркнули, что на сегодня встречаются очень много случаев, когда при преподавании таких предметов как демократия или политология даются неправильные разъяснения их принципиальных основ. В этой связи, при создании видеоуроков был сделан акцент на точной и понятной интерпретации информации по всем предметам.

Созданию проекта должную поддержку оказала Национальная комиссия по государственному языку, и, как отметил ведущий специалист переводческого отдела языковой комиссии Мундузбек Абдыжапар уулу, они готовы и в дальнейшем содействовать развитию сайта.

Вам также понравится