В России стартовала предвыборная кампания по выборам президента

Сегодня, 18 декабря, Совет Федерации объявил о назначении выборов президента России на 18 марта 2018 года. За соответствующее решение проголосовали все 160 членов Верхней палаты российского парламента.

Постановление Совета Федерации будет опубликовано и вступит в силу 18 декабря. Таким образом, с этого дня официально стартует предвыборная президентская кампания. Это означает, что претенденты могут зарегистрироваться и начать агитацию.

Ранее в мае Государственная дума России приняла поправки в избирательное законодательство. Президентские выборы перенесены на третье воскресенье марта, которое в 2018 году приходится на 18 марта – годовщину подписания договора о «присоединении» Крыма к России. До этого выборы президента России проходили во второе воскресенье марта.

О намерении участвовать в выборах помимо действующего главы государства Владимира Путина заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, бизнесмен Сергей Полонский, бизнес-омбудсмен Борис Титов и оппозиционер Алексей Навальный. Однако власти заявляют, что он не имеет права выдвигаться из-за обвинительного приговора по делу «Кировлеса». Политик, несмотря на это, продолжает свою предвыборную кампанию.

Вам также понравится