В 2020 году уточнят численность этнических кыргызов в Узбекистане

В 2020 году, государственный комитет по статистике намерен провести перепись населения Узбекистана. Об этом заявил на заседании Международного пресс-клуба Узбекистана председатель комитета Баходир Бегалов.

«Во всем мире намечается проведение переписи в 2020 году. Мы в этом направлении работаем. Это трудоемкий процесс и достаточно дорогой. Исходя из зарубежного опыта, на одного жителя страны процедура переписи требует 3−4 доллара США. Перед тем как провести перепись, нужно обдумать, насколько это эффективно и какой результат это даст», — сказал он.

В последний раз перепись населения в Узбекистане проводилась в 1989 году. Тогда в стране проживали более 174907 тыс. этнических кыргызов, они составляли 0,88 % от общего числа населения.

Согласно последним данным Госкомстата в 2013 году в Узбекистане проживали 422 тыс. (1,4%) этнических кыргызов. По мнению демографов, если учесть естественный прирост населения, (около 1 процент в год) то в настоящее время в Узбекистане проживают приблизительно 500 тыс. представителей кыргызской национальности.

По данным на конец сентября 2017 года численность постоянного населения Узбекистана составляет 32,5 млн. человек.

Вам также понравится