В Бишкеке состоится круглый столе по вопросу Иерусалима

16 декабря в 14.00 в «City Hotel» в Бишкеке, пройдет круглый столе по теме: «Иерусалим (аль Кудс) — боль мусульманского мира». Об этом «Азия ТВ», сообщил организатор мероприятия, директор НАИЦ «Религия, право и политика» Кадыр Маликов.

По словам богослова, на круглом столе будут рассмотрены статус Иерусалима (аль Кудса) согласно исламу как третьей святыни мусульманской мировой Уммы, геополитические причины и последствия для международного права и мусульманской общины, а также шаг США в признании Иерусалима столицей Израиля.

Напомним, 6 декабря текущего года, президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Израиль объявил город своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Однако мировые государства не признали аннексии и считают статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства располагаются в Тель-Авиве.

 

Вам также понравится