В Ташкенте состоится кыргызско-узбекский бизнес-форум

В рамках официального визита президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Узбекистан, сегодня 13 декабря в Ташкенте пройдет кыргызско-узбекский бизнес-форум. Об этом 12 декабря на брифинге с журналистами сообщила заведующая отделом внешней политики аппарата президента КР Айзада Субакожоева.

По ее словам, для участия в мероприятии около 100 отечественных предпринимателей вылетят в Узбекистан вместе с президентом. «Речь идет о налаживании производственных линий, создания совместных предприятий по сборке автотехники, бытового оборудования, также налаживание текстильного производства. Профиль у них очень широкий, как наши лидеры договаривались, создаются условия для налаживания прямых контактов между предпринимателями и хозяйствующими субъектами», — отметила Айзада Субакожоева.

В преддверии визита Сооронбая Жээнбекова комитет Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике 12 декабря в срочном порядке одобрил соглашение о возврате Узбекистану четырех пансионатов на берегу Иссык-Куля.

— В ходе госвизита экс-президента Алмазбека Атамбаева была договоренность относительно этих пансионатов. Вы знаете, что после того, как Кыргызстан вернул себе эти объекты, Узбекистан обратился в международный арбитраж в США. Сейчас это дело рассматривается в суде. Правительство КР надеется решить эту проблему в правовом ключе.

По информации вице-премьер-министра КР Дайыра Кенекеева, по соглашению земля, на которой находятся пансионаты, будет оставаться собственностью КР, а деятельностью этих здравниц будет заниматься узбекская сторона. Причем она берет на себя обязательства по доведению этих объектов до уровня трех- и четырехзвездочных отелей мирового уровня. Отдельным пунктом прописывается норма о том, что 80 процентов работников пансионатов должны составлять граждане КР.

Четыре пансионата на берегу Иссык-Куля – «Рохат-НБУ», «Алтын Кум», «Дилором» и «Бустон», которыми распоряжался Узбекистан, решением правительства Кыргызстана 4 апреля 2016 года перешел в собственность КР. Это решение пришлось на момент, когда обострилась ситуация по Ункур-Тоо в Аксыйском районе.

Вам также понравится