На «Дне иностранного студента» в Казани, узбекский и кыргызский танцы стали победителями

11 декабря в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая, прошел гала-концерт IV республиканского фестиваля студенческого творчества «День иностранного студента Республики Татарстан». Лучшими признаны номера студентов из Кыргызстана и Узбекистана, сообщает Татар-Информ.

В заключительном концерте приняли участие 29 конкурсантов и творческих коллективов из 20 стран мира. Однако изначально на участие в гала-концерте претендовали более 600 студентов из 40 вузов. Об этом рассказала почетная гостья концерта, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова.

«Это говорит о том, что ребята приезжают к нам не только для того, чтобы получить вузовский диплом. Они активно внедряются в нашу культуру и приносят в молодежную жизнь свои черты», – заметила она и добавила, что подобное межвузовское общение помогает иностранным студентам учиться и осваиваться в новой для них обстановке. «Оторвавшись от своей страны, любой человек испытывает некоторые трудности. Для нас очень важно, чтобы молодежное сообщество нашей республики было к ним дружелюбным», – подчеркнула Ратникова.

География иностранного студенчества, представленного в Казани, оказалась достаточно широка, а национальность болельщиков в зрительном зале можно было определить по бурной реакции и включенным на запись телефонам в том или ином конце помещения. Армения, Узбекистан, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Турция, Иран – студенты болели не только за своих, но и за всех, с кем учатся, дружат, выступают и общаются.

Гала-концерт готовился два месяца. За это время компетентное жюри выбрало сначала финалистов, а уже сегодня, 11 декабря, определились победители. Гран-при фестиваля взял коллектив «Шарк» из Узбекистана, участники которого учатся в КФУ. Приз зрительских симпатий достался студентке Лаишевского технико-экономического колледжа Айдане Джусуповой из Кыргызстана за сольный танец.

Вам также понравится