В Абу-Даби состоялось мероприятие, организованное Посольством КР в ОАЭ в рамках Недели кыргызской культуры «Айтматовские чтения». Общенациональная федеральная газета «Аль-Иттихад» опубликовала статью, посвященную кыргызскому писателю, сообщили в МИД КР.

Ниже представляем неофициальный перевод Посольства КР в ОАЭ.

В преддверии Национального дня ОАЭ и 90-летия со дня рождения великого писателя Чингиза Айтматова, 27 ноября 2017 года Посольство КР в Абу-Даби в сотрудничестве с Министерством культуры и развития знания ОАЭ и литературного салона «Abu Dhabi Multaqa» организовало на сцене национального Архива ОАЭ культурно-музыкальный концерт.

Мероприятие прошло с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в ОАЭ Ч.Эшимбекова, Советника министра культуры и развития знания ОАЭ д-ра Хабиба Гулума, третьего секретаря Т.Аширбекова, членов «Abu Dhabi Multaqa» и широкой общественности Абу-Даби, интересующейся культурой и искусством кыргызского народа.

Мероприятие началось с исполнения народных мелодий, музыкальных номеров и народных танцев. Свое мастерство игры на музыкальных инструментах показал творческий коллектив «Айкол», состоящий из трех артистов. Перед зрителями также выступила группа с танцевальными номерами, черпающих вдохновение в культурном наследии кыргызского народа под аккомпанемент народных мелодий, берущих свое начало в горах Кыргызстана и широко отраженных в произведениях Айтматова.

Представления были наполнены приветственной речью доктора Гулума Хабиба, приветствовашего от имени Министерства культуры ОАЭ Посла Чынгыза Эшимбекова и директора Департамента кинематографии при Министерстве культуры и науки КР Муктаалы Бектеналиева.

«Для меня высокая честь находиться вместе с вами на праздновании одного из символов литературы братского Кыргызстана в преддверии 46-годовщины Национального дня ОАЭ. Рад искренне поздравить всех вас с Днем культуры Кыргызстана. Также я счастлив горячо приветствовать творческие коллективы, которые специально приехали к нам из далекого Ала-Тоо (название горы в Кыргызстане). Хочу пожелать им всяческих успехов в их творческой работе», — отметил доктор Х.Гулум.

В свою очередь М.Бектеналиев отметил, что подобные мероприятия вносят вклад в укрепление культурных связей между кыргызским и эмиратским народами, подчеркнув, что культура является важной основой в жизни каждого человека в обществе.

«Хотя Кыргызстан маленькая страна, она весьма богата неповторяемым культурным и историческим наследием и сегодня для нас большая честь через этот концерт представить вашем взору частичку нашего культурного и профессионально-творческого богатства перед дружественным народом Эмиратов», — добавил он.

Он также отметил важность роли киноматографии, являющейся одним из важных видов искусства и культурных явлений. Искусство кино это — сильное влиятельное оружие, оставляющее духовные впечатления в сердцах людей и отражающее историю эпохи через настоящую реальность. С другой стороны, многообразный язык киноматографии создает пространство для стирания границ, различий между народами и языковых барьеров.

Открывая день кыргызской киноматографии в ОАЭ, М.Бектеналиев выразил надежду, что это совместное культурное мероприятие станет источником культурного праздника и укрепления братских отношений в рамках диалога цивилизаций народов, отметив что писатель-гуманист Айтматов внес огромный вклад в развитие культуры и киноматографии кыргызского народа.

В завершении празднования 90-летия рождения писателя Айтматова, состоялся показ фильма «Белый пароход» великого кинорежиссера Б.Шамшиева. Фильм является лауреатом многочисленных международных кинофестивалей и считается классикой кыргызского кино.

Фатема Атфа
Общенациональная федеральная газета «Аль-Иттихад»