Совбез ООН подверг критике решение США по Иерусалиму

8 декабря, на заседании Совета Безопасности ООН по Иерусалиму, США остались в одиночестве – остальные члены Совета один за другим подвергли критике решение Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля.

Чрезвычайное заседание Совета Безопасности, по оценке мировых агентств, носило сугубо формальный характер.

«Право вето, которым обладают США, сделало бы безрезультатным любую попытку принять резолюцию, критикующую Вашингтон», — пишет радио «Свобода».

Два дня назад президент США провозгласил решение, которое изменило американскую политику последних двух десятилетий относительно статуса Иерусалима.

США не только признали Иерусалим столицей Израиля, но и решили перевести в этот «священный город трех религий» свое посольство из Тель-Авива.

Постоянный представитель США при ООН Ники Хейли на заседании Совета Безопасности отметила, что Трамп остается приверженным мирному процессу и формуле «двух государств».

Координатор ООН по ближневосточному мирному урегулированию Николай Младенов предупредил, что решение США может привести к «раскручиванию спирали насилия» со стороны палестинцев и других народов, возмущенных действиями Трампа.

Столкновения между палестинцами и израильскими силами безопасности 8 декабря привели к гибели одного человека.

В Иерусалиме и на палестинских автономных территориях ранено не менее 760 человек, более 260 из них – резиновыми пулями, сообщил палестинский Красный Полумесяц.

Вам также понравится