Президент Путин приказал начать вывод российской группировки из Сирии

Президент Владимир Путин, прибывший утром на российскую базу в сирийском Хмеймиме, отдал приказ приступить к выводу российской группировки войск из Сирии.

«Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», — заявил Путин, выступая перед военнослужащими.

По его словам, российские военные возвращаются к своим близким с победой. «Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу», — сказал российский лидер.

Президент добавил, что «если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели».

Он подчеркнул, что в Москве никогда не забудут о жертвах борьбы с террором и в Сирии, и в России.

В Хмеймиме главу государства встретили президент Сирии Башар Асад, министр обороны Сергей Шойгу и командующий российской группировкой в Сирии Сергей Суровикин.

В 2015 году Россия по просьбе Дамаска начала антитеррористическую операцию в Сирии. В марте прошлого года большую часть группировки ВКС вывели в связи с успешным выполнением задач. При этом в стране по-прежнему работают авиабаза «Хмеймим» и пункт обеспечения ВМФ в Тартусе, а также российский Центр по примирению.

Вам также понравится