Ирак объявил об окончании войны с ИГИЛ

Официальный Багдад объявил об окончании войны с боевиками экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещенная террористическая группировка), которые захватили значительные территории в Ираке и Сирии и удерживали их около трех лет.

Премьер-министр Ирака Хайдер Абади объявил на пресс-конференции в Багдаде, что в настоящий момент иракские войска полностью контролируют границу с Сирией.

Несколько районов приграничной области до последнего времени находились под контролем ИГ, а последний город Рава (с иракской стороны) был освобожден в ноябре.

Заявление иракский властей прозвучало через два дня после того, как российский генштаб заявил, что ИГ больше не контролирует никаких зон на территории Сирии.

Экстремистская группировка захватила обширные районы в Ираке и Сирии в 2014 году, объявив о создании на них «халифата». На захваченных территориях проживало более 10 миллионов человек.

За последние два года ИГ потерпела серию поражений, потеряв ранее захваченный иракский город Мосул, а также объявленный столицей «халифата» сирийский город Ракку.

Вам также понравится