Казахстан намерен создать рабочую группу с Кыргызстаном по Сырдарье

Директор департамента трансграничных рек Министерства сельского хозяйства РК Игорь Коваль, заявил что Казахстан намерен создать рабочую группу с Кыргызстаном по Сырдарье.
По его словам, по двум большим трансграничным рекам между Казахстаном и Кыргызстаном, Шу (Чу) и Талас, нет проблем.
На короткое время Кировское водохранилище на реке Талас было на ремонте. Но его быстро завершили, и сейчас идёт его наполнение.
Эта вода нужна Казахстану именно для вегетационного периода 2018 года. В принципе, на реке Шу тоже проблем нет. Будем надеяться, что так и дальше будет», – сказал Игорь Коваль в кулуарах совещания по национальному диалогу о водной политике в Казахстане.

Он добавил, что в Минсельхозе намерены создать рабочую группу с Кыргызстаном по Сырдарье. Сейчас уже есть пятисторонняя межгосударственная комиссия, которая, по словам Игоря Коваля, работает плодотворно. Но Казахстану необходимо обговаривать некоторые вопросы по режиму работы водохранилища в двустороннем порядке.

«Сырдарья берёт начало на территории Кыргызстана, там находится самое большое водохранилище многолетнего регулирования – Токтогульское. Вода оттуда попадает сначала в Узбекистан, Таджикистан, потом опять в Узбекистан и только потом в Казахстан. И вода, которая поступает в Таджикистан, Узбекистан, Казахстан для орошения, зависит от Токтогульского водохранилища. Это (намерение создать двустороннюю рабочую группу. – прим.ред) связано с тем, что оно (водохранилище. – прим.ред) работает сейчас в энергетическом режиме, и возможен товарообмен электроэнергией между Кыргызстаном и Казахстаном», – отметил Игорь Коваль.

Он добавил, что напряжение между странами никак не повлияло на подачу воды от трансграничных рек в Казахстан, сообщает Informburo.kz.

«Кыргызстан – страна верховья по отношению к Казахстану, я надеюсь, что понимание здесь будет найдено. Люди не должны воевать за воду. Она должна быть связана с миром. Лишать человека воды – это так же, как и лишать человека воздуха», – сказал он.

С ростом числа населения страны возрастает и актуальность обеспечения Казахстана водой. По словам Игоря Коваля, 50% водоснабжения приходится именно на трансграничные реки из-за географического положения страны.

Вам также понравится