В Оше прошла акция «Пробегом по равнодушию»

В рамках недели добра, в городе Ош прошла акция «Пробегом по равнодушию» . В ней приняла участие замминистра труда и социального развития КР Жылдыз Полотова.

По данным Министерства труда и социального развития, цель мероприятия — продвижение «социальной модели» инвалидности, которая предполагает, что исключение людей с ограниченными возможностями здоровья из семьи, общества и ограничение равного доступа к образованию, трудоустройству и основным услугам являются следствием сложной формы общественной дискриминации.

«Сегодня в обществе очень активно обсуждается вопрос ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. Мы можем претворять в жизнь определенные нормы Конвенции с учетом наших возможностей. Сегодня пилотируются новые методы оценки инвалидности, предусматривающие реабилитационные программы с целью интеграции лиц с инвалидностью в общество. Внедряются минимальные социальные стандарты, которые были разработаны с представителями сети «Жанырык» в рамках Меморандума о сотрудничестве», – сказала Полотова.

Вам также понравится