Хорватский генерал скончался, выпив яд на заседании Гаагского трибунала

Генерал боснийских хорватов Слободан Праляк скончался после того, как выпил яд на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии, который отказался пересмотреть решение о 20 годах заключения генерала за военные преступления против боснийских мусульман.

Как сообщает Би-би-си, услышав, что приговор остается в силе, Пральяк встал и поднес руку ко рту, откинув голову назад. Выглядело это так, будто генерал выпил из небольшого бокала некую жидкость. После этого он сказал судье: «Я принял яд». Адвокат Пральяка также заявила, что это был яд.

Судья немедленно объявил, что заседание приостановлено. К Пральяку были вызваны медики. Примерно три часа спустя один из хорватских телеканалов сообщил со ссылкой на источники, близкие к генералу, что он скончался. Впоследствии эту информацию официально подтвердил суд.

Инцидент произошёл в последние несколько минут заседания. МТБЮ, созданный ООН в 1993 году, завершит работу в декабре, когда его закончится срок действия мандата.

Голландская полиция сообщила, что зал судебного заседания теперь считается местом преступления.

Ранее трибунал утвердил приговор лидеру боснийских хорватов Ядранко Прличу — четыре года назад ему дали 25 лет.

Прлич и Пральяк входили в руководство непризнанной республики Герцег-Босны, образовавшейся в 1991 году в результате распада Югославии и боснийской войны.

В 2004 году Пральяку и еще пятерым генералам были предъявлены обвинения в участии в пытках и массовых убийствах мусульман в Боснии в 1993 году, они добровольно сдались Международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге.

На прошлой неделе Гаагский трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил к пожизненному заключению бывшего генерала армии боснийских сербов Ратко Младича.

По мнению трибунала, Младич виновен в убийстве тысяч мирных жителей во время боснийской войны. Главное из преступлений, совершенных по его приказу — резня в Сребренице, где в 1995 году были убиты более семи тысяч мусульман.

Младича также обвиняют в преступлениях, которые совершили военные формирования сербов под его командованием, осаждавшие город Сараево. Осада продолжалась около трех с половиной лет, за это время в городе погибли более 10 тысяч человек.

Младич отвергает все обвинения в свой адрес. Он говорил в суде, что «всего лишь защищал свой народ» в гражданской войне.

Вам также понравится