В Афганистане задержан полевой командир ИГИЛ родом из Узбекистана

В городе Шибирган который находится в провинции Джаузджан (Афганистан), силы безопасности задержали влиятельного полевого командира экстремистской группировки «Исламское государство» Шерзода Анварова. Сообщается, что выходец из Узбекистана руководил 36 боевиками «ИГ».

Представитель администрации афганской провинции Джаузджан Мухаммад Ризо Гаффари сообщил, что один из влиятельных узбекских полевых командиров Шерзод Анваров был задержан в городе Шибирган.

«Он был одним из лидеров «ИГ» в провинции Джаузджан. В ходе следствия он признал, что является одним из полевых командиров «ИГ» в Джаузджане. Шерзод Анваров планировал уехать через Шибирган в одну из республик Центральной Азии. Однако, в какую из центральноазиатских стран хотел уехать Анваров, пока не установлено,» – сообщил Мухаммад Ризо Гаффари.

По его словам, в провинции Джаузджан находятся несколько полевых командиров «Исламского государства» родом из Афганистана и Узбекистана.

«За деятельность «ИГ» в провинции Джаузджан отвечают афганские полевые командиры Кори Хикмат, Муфти Немат и узбекистанец Шерзод Анваров, которому подчиняются 36 боевиков. Шерзод Анваро – третий задержанный за последнее время боевик «ИГ». Ранее в провинциях Баглан и Санган сотрудниками местной полиции были задержаны еще двое боевиков экстремистской группировки – Муким и Хушмухаммад,» – сказал Мухаммад Ризо Гаффари.

Как сообщил репортер «Озодлика» в Афганистане Алим Кохкан, в настоящее время в провинции Джаузджан одновременно активизировались талибы и боевики «Исламского государства».

Вам также понравится